Сначало цена товара понизилась на 5%, а затем его новая цена овысилась на 5%. стал товар дороже или дешевле его первоночальной цены

+2
Ответы (1)
  1. 31 августа, 04:31
    0
    1) Пусть 1 - это уена товара. Пропорция 1-100% х-5% х=1*5:100=0,05 на столько понизилась цена 2) 1-0,05=0,95 новая цена 2) пропорция 0,95-100% х-5% х=0,95*5:100=0,0475 настолько повысилась цена 3) 0,95+0,0475=0,9975 последняя цена 4) 1>0,9975. Товар стоит дешевле первоначальной цены. Ответ: дешевле.