Стиральная машина на 100% дороже пылесоса холодильник на 20% дешевле стиральной машины. На сколько процентов пылесос дешевле холодильника?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:18
    0
    Пусть пылесос стоит х руб,

    тогда стиральная машина стоит 2 х рублей.

    холодильник стоит 0,8·2 х=1,6 х рублей

    пылесос дешевле, чем холодильник на (1,6 х-х) = 0,6 х рублей

    найдем, сколько процентов это составляет от стоимости холодильника:

    (0,6x) / (1,6x) ·100%=0,375·100%=37,5%