Сначала цена товара повысилась на 12%, а через год новвя цена понизилась на 12%. стал товар дешевле или дороже его первоначальной цены?

+1
Ответы (2)
  1. 30 ноября, 03:40
    0
    Дешевле т. к например 100+12%=112

    а 112 - 12%=98.56
  2. 30 ноября, 03:54
    0
    X-начальная цена 12%=0.12

    х+0.12 х=1.12 х грн после повышения

    1.12 х-0.12*1.12 х=0.98 х

    х-0.98 х=0.02 х=2%

    ответ: на 2% снизилась