Среднее арифметическое трех чисел 2,4. Второе число в 1,2 раза меньше первого, а первое меньше третьего в 1,5 раза. Найти эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 22:38
    0
    Пусть второе число х, тогда первое 1,2*х, а третье 1,5*1,2*х = 1,8*х, так как по условию среднее арифметическое этих чисел равно 2,4, составим уравнение:

    (х+1,2 х+1,8 х) / 3 = 2,4;

    4 х/3 = 2,4

    х = 2,4: 4/3

    х = 1,8

    Второе число 1,8, первое - 1,8*1,2 = 2,16, третье - 2,16*1,5 = 3,24