Немного поправившись слонёнок решил начать бегать по утрам и позвал с собой жирафа слонёнок бежит со скоростью 16 км/ч и успевает пробежать 3 круга по джунглям, в то время как жираф пробегает 8 кругов с четвертью. С какой скоростью бегает жираф?

+2
Ответы (1)
  1. 28 мая, 17:17
    0
    Пусть длина круга равна S, тогда за время T слоненок пробегает 3S.

    3S/T = 16

    T = 3S/16

    Жираф за это же время T пробегает 8,25 кругов со скоростью v.

    v = 8,25*S/T = 8,25*S / (3S/16) = 8,25*16/3 = 132/3 = 44 км/ч