От пластины для стола, имеющей форму квадрата со стороной в 1 м, отпиливают такую полосу, что квадрат площади этой полосы численно равен площади оставшегося прямоугольника. Какова ширина этой полосы? Ответ дай с точностью до миллиметра.

+3
Ответы (1)
  1. 27 октября, 11:24
    0
    Решение:

    Ширина полосы х м.

    Тогда x^2=1-x

    x^2+x-1=0

    x1,2 = (-1+/-sqrt (1+4)) / 2

    x = (sqrt (5) - 1) / 2=0,618