Петя, Иван и Николай собирали грибы. Петя собрал 7/15 от всех грибов, Иван 5/12 остального, Николай 28 грибов. Сколько всего грибов они собрали?

+2
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:58
    0
    Приведем к общему знаменателю Петю и Ивана

    7/15 и 5/12 = 28/60 и 25/60

    28/60+25/60=53/60 - собрали оба

    60/60-53/60 = 7/60 - Николай, и это равно 28

    28/7=4 - это 1/60 часть, тогда

    Петя 4 х28=112

    Иван 4 х25 = 100

    Всего 112+100+28=240 грибов