Помогите решить!

Между двумя деревнями 15 км. На встречу друг другу выехали 2 велосипедиста Первый велосипедист ехал со скоростью 10 км/ч а второй велосипедист ехал со скоростью 6 км/ч.

1. сколько часов ехали велосипедисты до места встречи

2. на сколькочасов раньше доехал до места встречи первый велосипедист

3. Сколько км проехали велосепидисты за час

+2
Ответы (1)
  1. 9 июля, 18:31
    0
    1. Воспользуемся формулами элементарной физики

    l=v*t=> t=l/v=15 / (10+6) = 15/16 (ч) Скорости складываем, т. к. велосипедисты двигались навстречу друг другу

    2. Если я правильно понимаю, то ни на сколько, т. к. место встречи у них одно и то же

    3. Первый 10 км, второй 6 км. Для доказательства можем воспользоваться теми же формулами:

    l1=v1*t=10*1=10 (км)

    l2=v2*t=6*1=6 (км)