В марафоне на двухколесных и четырехколесных велосипедах учавствовало 78 учеников. всего насчитали 240 колес, сколько было велосипедов каждого вида?

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 22:09
    0
    Решение

    1 2+4=6 колес всех видов

    2 240:6=40 видов

    проверка

    1 40x2=80 колес двуколесных

    2 40x4=160 колес четырехколесных

    3 160+80=240 верно
  2. 7 января, 22:21
    0
    Пусть x это люди с двумя колесами

    а y это люди счетырьма колесами значит имеем систему уравнений

    (X+y=78

    2x+4y)

    X=78-y

    подставляем

    156-2y+4y=240

    2y=84

    y=42

    значит

    240-42=198

    Ответ: два колеса=198

    четыре колеса = 42