Упростите выражение:

(x^2+5) ^2+4 (x^2+5) + 4/x^2-10x+21*2x^2-18 / (x^2+7) ^2

+1
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 09:50
    0
    (x²+5) ²+4 (x²+5) + 4 = (x²+5) ²+2· (x²+2) ·2+2²=формула а²+2ab+b²=

    (x²+5+2) ² = (x²+7) ²

    x²-10x+21

    D=100-4·21=100-84=16

    x₁ = (10-4) / 2=3 или х₂ = (10+4) / 2=7

    x²-10x+21 = (х-3) (х-7)

    2 х²-18=2 (х²-9) = 2 (х-3) (х+3)

    О т в е т. 2 (х+3) / (х-7)