Помогите решить задачу уравнением мальчик проехал на автобусе 3 части пути от дома, а пешком прошел 2 части пути. Всего же он преодолел 15 км. Сколько км мальчик прошёл?

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 01:14
    +1
    Пусть x км - 1 часть пути. Тогда пешком он прошел 2x км, а проехал на автобусе 3x км. Всего 15 км. Составим уравнение.

    2 х+3 х=15

    5 х=15

    х=3 - 1 часть

    2*3=6 (км) - прошел пешком

    Ответ: 6 км прошел пешком