Продали 33 ящика с яблоками и сливами. Слив в одном ящике было 25,5 кг, а яблок - 20 3/4 кг. Сколько было ящиков с яблоками и сколько со сливами, если всего продано 770 1/4 кг?

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:35
    0
    X - кол-во ящиков со сливами 25,5*x - всего кг продано слив

    y - кол-во ящиков с яблоками 20,75*y - всего кг продано яблок

    Получается система

    x + y = 33

    25,5*x + 20,75*y = 770,25

    выражаем к пример х = 33 - y, тогда

    841,5 - 25,5*у + 20,75*у=770,25

    4,75*у = 71,25

    у = 15 ящиков, следовательно х = 18 ящиков (всего ж 33, 33-15=18)

    Задача решена.