Лодка проплывает некоторое расстояние по озеру за 3 ч, а по течению реки-за 2 ч. Какую часть этого расстояния проплывает плот по реке за 1 ч?

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 06:44
    0
    Допустим расстояние у нас = Х км

    Тогда скорость по озеру будет = Х/3 км/ч

    А скорость по течению реки = Х/2 км/ч

    Так как плот плывет всегда со скоростью течения, потому что у него нет мотора или еще чего-нибудь для ускорения, то нам необходимо найти просто скорость течения на всем маршруте:

    (Х/2 - Х3) : 2 = Х/6 : 2 = Х/6 * 1/2 = 1/12 часть проплывет за 1 час