Лодка проплывает некоторое расстояние по озеру на 3 ч, а по течению реки за 2 ч. Какую часть этого расстояния проплывает плот по реке за 1 ч?

+1
Ответы (2)
  1. 4 июля, 05:14
    0
    Пусть скорость лодки по озеру х, а скорость течения у.

    Тогда скорость лодки по реке х+у

    Скорость плота у

    Расстояние, которое проплывает лодка, равно S

    Тогда 3*х=2 * (х+у)

    х=2 у, у=х/2

    За 1 час плот проплывает расстояние К=у*1=х/2

    S=3*х. Тогда К=S/6

    Ответ: S/6
  2. 4 июля, 06:38
    0
    S - расстояние.

    Скорость лодки (собственная) = S/3 км/час с такой скоростью лодка плывёт по озеру.

    Скорость лодки по течению реки = S/2 км/час, т. е. это скорость лодки + скорость течения реки.

    Скорость течения реки = S/2-S/3=S/6 км в час

    Плот плывёт со скоростью течения реки, значит за один час он проплывёт 1/6 часть указанного расстояния