Одно число на 15% больше другого а сумма обоих чисел равна 645 Найдите эти числа

+2
Ответы (2)
  1. 5 мая, 06:04
    0
    Пусть х - одно число, тогда 1,15 х - второе число. Так сумма двух чисел по условию задачи равна 645, то составляем уравнение:

    х+1,15 х = 645

    2,15 х = 645

    х = 645 : 2,15

    х = 64500 : 215

    х = 300 - одно число

    2) 300 * 1,15 = 345 - второе число
  2. 5 мая, 09:04
    0
    15%:100%=0,15

    меньшее число х

    большее число х+0,15 х (потому что больше на 15 % по условию)

    х + (Х+0,15 х) = 645

    2 х+0,15 х=645

    2,15 х=645

    х=645:2,15

    х=300-меньшее число

    300*0,15=45

    300+45=345-большее число

    проверка

    300+345=645