От куска проволки сначала отрезали половину, затем 30% оставшейся части, после чего осталось 8 м проволки. Найдите первоначальную длину проволки.

+5
Ответы (1)
  1. 20 августа, 03:39
    0
    100%-50% = 50% осталось после первого отреза

    50*30% = 15% от первоначальной длины отрезали во второй раз.

    50-15 = 35% от первоначальной длины осталось.

    Пропорция:

    8 м - 35%

    x м - 100%

    x = 8*100:35 = 800:35 = 800/35 = 22 30/35 = 22 6/7 м - первоначальная длина проволоки.