Докажите, что n^2+1 делится на 3 ни при каком натуральном n

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 19:06
    0
    Метод математической индукции.

    Разделим все числа на три части.

    n = 3m n = 3m - 1 n = 3m-2.

    В первом случае доказательство очевидно - квадрат делится на три, квадрат плюс один нет.

    Метод математической индукции.

    При n = 3m-1

    При m=1

    2^2+1 не делится.

    Пусть верно для m.

    (3m-1) ^2+1 = 9m^2-6m+2

    Докажем при m=m+1

    (3 (m+1) - 1) ^2+1=9m^2+12m+5 = (9m^2-6m+2) + (18m+3)

    Первая скобка не делится на три - вторая делится. Сумма не делится. По матиндукции доказано.

    При n = 3m-2

    1^1+1 не делится.

    Пусть верно для

    (3m-2) ^2+1 = 9m^2-12m+5

    Докажем для

    (3 (m+1) - 2) ^2+1 = 9m^2+6m+2 = (9m^2-12m+5) + (18m-3)

    Первая не делится, вторая делится - сумма не делится.

    Доказано.