В семье Ивановых все её члены родились в один день-10 марта. Однажды они сложили возраст папы и сына, потом вычли возраст мамы и дочери и получили число 15. Какое число у них получится, если сложить годрождения папы и год рождения сына и из полученной суммы сначала вычесть год рождения мамы, а потом-год рождения дочери? С обьяснениями!

+4
Ответы (1)
  1. 4 июня, 21:24
    0
    Пусть

    A - год рождения папы

    B - год рождения сына

    C - год рождения мамы

    D - год рождения дочери

    E - год, в котором они произвели свои вычисления

    Тогда

    E - A - возраст папы

    E - B - возраст сына

    E - C - возраст мамы

    E - D - возраст дочери

    Они сложили возраст папы и сына и вычли возраст мамы и дочери:

    (E-A) + (E-B) - (E-C) - (E-D) = - A - B + C + D = 15

    Складываем годы рождения папы и сына и вычитаем годы рождения мамы и дочери:

    A + B - C - D = - (- A - B + C + D) = - 15

    Получится минус 15.

    Ответ: - 15