На прямой расположено 11 точек. Сумма расстояний от первой точки слева до остальных десяти равна 2018, а сумма расстояний от второй точки слева до остальных десяти равна 2000. Чему равно расстояние между первой и второй точками?

+2
Ответы (1)
  1. 3 января, 05:28
    0
    Обозначим расстояния между соседними точками x1, x2, x3, ..., x10.

    Нам надо найти расстояние x1 между 1-ой и 2-ой точками.

    Сумма расстояний от 1-ой точки до остальных 10 точек:

    S1=x1 + (x1+x2) + (x1+x2+x3) + ... + (x1+x2 + ... + x10) = 2018.

    Сумма расстояний от 2-ой точки до 9 точек правее её:

    S2=x2 + (x2+x3) + (x2+x3+x4) + ... + (x2+x3 + ... + x10)

    Сумма расстояний от 2-ой точки до остальных 10 точек x1+S2=2000.

    Но сумму S1 можно преобразовать так:

    S1=10*x1+x2 + (x2+x3) + ... + (x2+x3 + ... + x10) = 10*x1+S2

    Получаем систему уравнений

    10*x1+S2=2018

    x1+S2=2000

    Вычитаем из 1-го уравнения 2-ое уравнение

    9*x1=18

    x1=2 см расстояние между 1 и 2 точками.