На прямой расположены 100 точек. Сумма расстояний от первой слева из них до всех остальных равна 2016, а сумма расстояний от второй слева до всех остальных (включая самую левую) равна 1722. Чему равно расстояние между первой и второй точками слева?

+5
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 10:43
    0
    А (1, n) = a (1,2) + a (2, n) для n от 3 до 100.

    т. е. разница в сумме 98*а (1,2), кроме того а (1,2) входит со знаком плюс как в первую сумму, так и во вторую. Учтя вклад а (1,2) в каждую из сумм получаем, что 98 * a (1,2) = 2016 - 1722 = 294 = 98*3, таким образом a (1,2) = 3