На прямой расположены 100100 точек. Сумма расстояний от первой слева из них до всех остальных равна 2016, а сумма расстояний от второй слева до всех остальных (включая самую левую) равна 1722. Чему равно расстояние между первой и второй точками слева?

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 20:26
    0
    Пусть расстояние между самой левой точкой и второй слева равно d. Тогда сумма расстояний от первой слева до остальных на 100098d больше, чем от второй слева до остальных, так как расстояние что от первой до второй, что от второй до первой неизменно и равно d, а расстояние до всех остальных 100100-2=100098 точек меньше на d.

    100098d = 2016 - 1722

    d = 49/16683