Исследуйте функцию на чётность и нечётность

у=2 х2+6 х3-4 х

у=х+4/х2-16

у=х (3 х7-4 х5)

у=5 х/х4+3

+2
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 06:53
    0
    1) областью определения функции являются все действительные числа, значит х принадлежит D (y) и - х принадлежит D (y)

    y (-x) = 2 (-x) ^2+6 (-x) ^3-4 (-x) = 2x^2-6x^3+4x это не равно y (x) и не равно - y (x), значит функция не чётна не нечётна

    2) областью определения этой функции являются все числа, кроме 4 и - 4, т. е. она симметрична и х принадлежит D (y) - x принадлежит D (y)

    y (-x) = - x+4 / (-x) ^2-16=-x+4/x^2-16 это не равно y (x) и не равно - y (x) функция не чётна не нечётна

    3) D (y) - все действительные числа, х и - х принадлежат D (y)

    y (-x) = - x (3 (-x) ^7-4 (-x) ^5) = - x (-3x^7+4x^5) = - x * - (3x^7_4x^5) = x (3x^7-4x^5) = y (x) функция чётная

    4) при любом х знаменатель не будет равен 0, значит D (y) - все действительные числа х и - х принадлежат D (y)

    y (-x) = 5 (-x) / (-x) ^4+3=-5x/x^4+3=-y (x) функция нечётная