Задуманное число сначала умножоли на два с половиной раза, затем уменьшили на дробь 1 целой и одним пятым, вычли семь восемнадцатых и получилась дробь 1 целое пять шестых. Найдите задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 08:46
    0
    Возьмем число за х

    1) увеличили в 2,5 раза 2,5 х

    2) уменьшили в 1 1/5 получилось (25/12) х (5/2:6/5) = 25/12

    3) составим уравнение (25/12) х-7/18=1 5/6

    4) (25/12) х=11/6 (это 1 5/6) + 7/18 х=2

    24 1/14+8 3/7 = (х: 1 1/9) * 5 5/12 приведем к неправильной дроби

    337/14+59/7 = (х: 10/9) * 65/12

    (337+118) / 14=х*9/10*65/12

    455/14 = (39/8) х х=455/14:39/8 х=455/14*8/39 х=6 182/273