В первом бидоне на 2 л молока больше чем во втором, во втором на 5 л больше, чем в третьем, а в третьем на в 2 раза меньше молока, чем в четвертом. сколько молока в каждом, если суммарно в 4-ёх бидонах 18 л.

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 11:07
    0
    Пусть х молока в третьем бидоне, тогда в четвертом 2 х, во втором х+5, а в первом х+5+2. Всего 18 литров. Составим уравнение:

    х+2 х+х+5+х+5+2=18

    5 х=18-12

    х=6:5

    х=1,2 литра молока в третьем бидоне.

    1,2*2=2,4 литра молока в четвёртом бидоне.

    1,2+5=6,2 литра молока во втором бидоне.

    1,2+7=8,2 литра молока в первом бидоне.

    Ответ: 8,2 л в первом; 6,2 л во втором; 1,2 л в третьем; 2,4 л в четвёртом бидоне.