5. На подносе лежат одинаковые на вид пирожки: 5 с творогом, 10 с капустой, 7 с картошкой, 8 с мясом. Какова вероятность того, что наугад взятый с подноса пирожок окажется с творогом или с картошкой?

+2
Ответы (1)
  1. 1 января, 23:10
    0
    Так давай узнаем, сколько всего пирожков.

    (5+10) + (7+8) = 30 (пирожков)

    окей.

    теперь давай переведём это в проценты.

    берём 100%, и делим на 30.

    100:3 = 3,3% тоисть 3,3% будет 1 пирожок.

    узнаём вероятность пирожка с творогом.

    3,3*5=16,5% вероятность.

    узнаём сколько с картошкой

    3,3*7=23,1% вероятность

    вместе 16,5+23,1=39,6% вероятность что попадётся либо с картошкой или с творогом.