За шапку и шарф заплатили 250 рублей. Сколько стоит шапка если она дороже шарфа в 4 раза?

+3
Ответы (2)
  1. 14 марта, 12:44
    0
    Решаем через х!

    Пусть стоимость шарфа - х

    Тогда стоимость шапки - 4 х.

    Составим уравнение:

    х+4 х=250

    5 х=250

    х=250/5

    х=50

    Тогда стоимость шарфа - х - 50 рублей, а

    Стоимость шапки - 4 х - 50 х4=200 рублей.

    Ответ: Стоимость шапки - 200 рублей, стоимость шарфа - 50 рублей.
  2. 14 марта, 13:43
    0
    250/2=125

    125/4=31.25

    250-31.25=218.75