Турист прошол 1/3 намеченного пути, а затем 60% оставщейся части. После этого он выяснил, что пройденный путь на 7 км больше, чем оставщийся. Сколько киллометр наметил пройти турист?

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 00:34
    0
    весь путь 1

    1-1/3=2/3 пути осталось пройти

    2/3-100%

    Х-60%

    х=2/3*60:100=2/5 всего пути составляют 60% оставшейся части

    1/3+2/5=5/15+6/15=11/15 всего пути прошел

    1-11/15=4/15 всего пути осталось пройти

    пусть х-намеченный путь

    11/15 х-4/15 х=7

    7/15 х=7

    х=7:7/15

    х=7*15/7

    х=15 км намеченный путь

    проверяем:

    15*1/3=5 км прошел сначала

    15-5=10 км оставшаяся часть

    10:100*60=6 км составляют 60%

    5+6=11 км прошел всего

    15-11=4 км осталось пройти

    11-4=7 км разница