Турист прошел 1/3 намеченного пути, а затем 60% оставшейся части. После этого он выяснил, что пройденный путь на 7 км больше, чем оставшийся. Сколько километров наметил пройти турист?

+3
Ответы (1)
  1. 8 апреля, 16:58
    0
    Пусть ИКС километров наметил пройти турист.

    Тогда, он прошел 1/3 Х, осталось пройти 2/3

    Потом, он прошел 60/100 от 2/3 = 6*2/10*3=12/30 пути.

    Первый пройденный отрезок пути приведем к тому же знаменателю 2*10/3*10=20/30

    Весь путь при этом равен 1 (полный путь).

    Тогда, после прохождения двух отрезков пути, туристу осталось пройти

    1 - 12/30 - 20/30 = 1-22/30 = 8/30 пути

    Составим уравнение.

    Пройденный путь на 7 км больше оставшегося. Значит, если от пройденного пути отнять 7 км, то пройденный и оставшийся путь сравняются.

    10/30 ИКС + 12/30 ИКС - 7 = 8/30 ИКС

    22/30 ИКС - 7 = 8/30 ИКС

    (22-8) / 30 ИКС = 7

    ИКС = 7*30/14

    ИКС = 15 км.

    Ответ: Пятнадцать километров наметил пройти турист.