В квадрате 30 на 30

закрашено несколько клеток. Известно, что в каждой строчке ровно три закрашенные клетки, а в каждом столбце - либо 4, либо 1 закрашенная клетка. Сколько столбцов, в которых закрашена ровно одна клетка?

+3
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 00:13
    0
    Всего должно быть закрашено 3 * 30 = 90 клеток.

    Пусть в n столбцах раскрашена 1 клетка, тогда в (30 - n) столбцах раскрашены по 4 клетки. Всего раскрашенных клеток n * 1 + (30 - n) * 4, и это должно быть равно 90.

    n + 4 (30 - n) = 90

    120 - 3n = 90

    3n = 30

    n = 10