Три мальчика собрали 42 гриба. Первый мальчик собрал в 2 раза больше чем третий, а третий в 3 раза меньше, чем второй. Сколько грибов собрал каждый.

+2
Ответы (1)
  1. 22 августа, 18:35
    0
    Пусть третий собрал х гр., тогда первый 2 х, а второй 3 х

    х+2 х+3 х = 42

    6 х = 42

    х = 7 третий

    2*7 = 14 первый

    3*7 = 21 второй