Разложите на множители:

а) 2 х во второй степени - ху

б) ab+3ab во второй степени

в) 2 у в четвёртой степени + 6 у в третьей степени - 4 у во второй степени

г) 2 а (а-1) + 3 (а-1)

д) 4 х-4 у+ах-ау

+4
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:23
    0
    2 х² - ху = х (2 х - у)

    ab + 3ab² = ab (1 + 3b)

    2y^4 + 6y³ - 4y² = 2y² (y² + 3y - 2)

    2a (a-1) + 3 (a-1) = (2a + 3) (a - 1)

    4x - 4y + ax - ay = (4x + ax) + (-4y - ay) = x (4 + a) - y (4 + a) = (x - y) (4 + a)