В гуманитарной гимназии изучающих английский язык в 2 раза больше, чем изучающих французский, но на 5 меньше, чем изучающих немецкий. Количество изучающих итальянский язык в 2 раза больше изучающих испанский, на 1 меньше изучающих немецкий. Кого в гимназии больше и на сколько - изучающих испанский язык или французский?

+5
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 05:58
    0
    Дано: А = Н - 5

    Ф = (Н-5) / 2

    Ит = Н-1

    Ис = (Н - 1) / 2

    Найти: Ис - Ф

    Решение.

    Из краткой записи условия видно, что:

    - все, изучающие какой-то язык, сравниваются, в конечном счете, с изучающими немецкий.

    - Испанский изучают больше учащихся, чем французский, так как дроби выражений для их числа имеют одинаковый знаменатель 2, но в случае французского от числителя отнимается большее число, значит, вся дробь будет меньше.

    - Найдем разность дробей:

    Ис - Ф = (Н-1) / 2 - (Н-5) / 2 = [ (Н-1) - (Н-5) ]/2 = (Н-1-Н+5) / 2 = 4/2 = 2 (чел)

    Ответ: на 2 человека изучают больше испанский, чем французский.