Человек шёл некоторое время со скоростью 4 км ч а потом 2 раза больше времени со скоростью 7 км ч Какова средняя скорость его движения

+3
Ответы (2)
  1. 17 февраля, 21:12
    0
    Пусть

    z - время движения со скоростью 4 км/ч

    Тогда

    2z - время движения со скоростью 7 км/ч

    Средняя скорость равна отношению пути ко времени (v=S/t)

    Общий путь равен сумме путей со скоростями 4 и 7 км/ч:

    S=z*4+2z*7=18z

    Время равно также сумме:

    t=z+2z=3z

    Тогда средняя скорость:

    v=S/t=18z/3z=6

    Ответ. 6 км/ч.
  2. 17 февраля, 21:39
    0
    2 * 7 = 14

    14 - 4 = 10

    10 / 2 = 5