В треугольнике ABC проведена медиана CM. Найдите угол между двумя другими медианами, если AB=4, CM=6. В ответе укажите градусную меру искомого угла.

+4
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 03:38
    0
    В Δ проведены 3 медианы, по свойству медиан в Δ знаем, что медиана в точке пересечения делится в соотношении 2:1, считая от вершины, значит ОМ=СМ: 3 ОМ=6:3=2 см МВ=1/2 АВ=12/2=2 см, так как СМ-медиана.

    ОМ=АМ=МВ, следовательно, ∠МВО=∠МОВ, ∠МАО=∠АОМ, ∠АОВ=∠АОМ+∠МОВ, тогда х+х+2 х=180°. 4 х=180 х=45°⇒

    ∠АОВ=2 х=2*45=90°