Если увеличить сторону квадрата на 6 см, то его площадь увеличиться на 180 см^2. найдите периметр полученного квадрата.

+2
Ответы (1)
  1. 22 мая, 14:19
    0
    Пусть х сторона квадрата до увеличения, тогда (х+6) ² = х²+180

    х²+12 х+36=х²=180

    12 х=144

    х=12

    Тогда после увеличения сторона будет 12+6=18

    Р=18+18+18+18=4*18=72 (см) - периметр полученного квадрата