Найдите наибольшее нечетное число из отрезка чисел с 156 по 218 которое нельзя представить в виде суммы двух натуральных чисел с одинаковой суммой цифр

+3
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 12:47
    0
    Надо начинать искать такие числа с конца. Наибольшее нечетное число - это 217. Оно может быть представлено в виде 217=203+14.

    Сумма цифр 203 равна 5.

    Сумма цифр 14 равна тоже 5.

    215=203+13

    213=201+12

    211=200+11.

    Теперь 209.

    209=200+9

    209=203+6

    Не получится через 200.

    209=105+104

    Через 100 тоже не выйдет.

    209=118+91

    Через 110 не выходит

    209=127+82 - получилось

    207=135+72 - получилось

    205=143+62 - получилось

    203=151+52 - получилось

    201=150+51 - получается.

    Теперь 199.

    199=190+9.

    Тут не получается. Сумма цифр 190: равна 10.

    У 9 - сумма цифр только 9.

    Увеличивать первое слагаемое нет смысла. Тогда второе станет еще меньше.

    Если брать еще меньше первое слагаемое, то

    199=180+19. Снова не выходит

    199=181+18. Сумма первых слагаемых снова больше.

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=170+29. Сумма второго слагаемого больше.

    Сумма цифр первых слагаемых 8, а вторых 11.

    199=171+28

    Сумма цифр первых слагаемых 9, а вторых 10.

    199=172+27

    Теперь наоборот. Смысла рассматривать дальнейшее увеличение первого слагаемого нет.

    199=160+39

    не подходит

    Сумма первых слагаемых 7, вторых - 12.

    199=162+37

    Сумма первых слагаемых 9, вторых 10.

    199=163+36

    Сумма первых слагаемых 10, вторых 9.

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=150+49

    Первое слагаемое 6, второе 13

    199=154+45

    Первое слагаемое 10, второе 9

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=140+59

    Первое слагаемое 5, второе 14.

    199=144+55

    Первое слагаемое 9, второе 10

    199=145+54

    Первое слагаемое 10, второе 9

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=136+63

    Первое слагаемое 10, второе 9

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=127+72

    Первое слагаемое 10, второе 9

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=118+81

    Первое слагаемое 10, второе 9

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    199=109+90

    Первое слагаемое 10, второе 9

    Дальнейшее увеличение первого слагаемого в пределах десятка бессмысленно.

    Значит число 199 - подходит.

    Ответ: 199.