Можно ли число 197 представить в виде суммы двух различных натуральных чисел с одинаковой суммой цифр?

+3
Ответы (1)
  1. 4 августа, 21:19
    0
    Нельзя представить, но доказать это не так просто.

    Число 197 можно представить в виде суммы двух двузначных чисел только одним способом: 197=99+98, но нам это не подходит.

    Значит, одно число трехзначное, а второе двузначное.

    197=100+10a+b+10c+d

    И при этом 1+a+b=c+d

    Получаем 10 * (a+c) + (b+d) = 97

    Возможно два случая.

    1) b+d=17=8+9

    a) b=8; d=9; 1+a+8=c+9; a=c

    b) b=9; d=8; 1+a+9=c+8; a+2=c

    В обоих случаях сумма а+с не может равняться нечетному числу 9.

    2) b+d=7=0+7=1+6=2+5=3+4

    a) b=0; d=7; 1+a+0=c+7; a=c+6

    b) b=1; d=6; 1+a+1=c+6; a=c+4

    c) b=2; d=5; 1+a+2=c+5; a=c+2

    d) b=3; d=4; 1+a+3=c+4; a=c

    e) b=4; d=3; 1+a+4=c+3; a+2=c

    f) b=5; d=2; 1+a+5=c+2; a+4=c

    g) b=6; d=1; 1+a+6=c+1; a+6=c

    h) b=7; d=0; 1+a+7=c; a+8=c

    Во всех 8 случаях сумма а+с опять не может равняться нечетному числу 9.

    Вывод: такого не может быть.