При каком значении параметра а уравнения 3-2x=-4x и a+3x=2 равносильны?

+1
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 13:36
    0
    Находим х из первого уравнения:

    3 - 2x = - 4x

    -2 х + 4 х = - 3

    2 х = - 3

    х = - 3/2

    х = - 1,5

    находим а из второго уравнения:

    a+3x=2

    а + 3 (-1,5) = 2

    а - 4,5 = 2

    а = 2 + 4,5

    а = 6,5

    Ответ: при а=6,5