Найдите все значения b при которых система уравнений

{3x+by=1.5

{2x+y=1

имеет бесконечно много решений

+5
Ответы (1)
  1. 20 октября, 17:00
    0
    Из второго:

    У=1-2 х

    Подставляем в первое

    3 х+b (1-2x) = 1.5

    3x+b-2bx=1.5

    X (3-2b) = 1.5-b

    Чтобы было бесконечно много решений, мы должны получить тождество. Так как слева стоит х, то тождество возможно только вида 0=0

    Левая часть равна 0, если

    3-2b=0

    b=1.5

    Правая часть равна 0

    1.5-b=0

    b=1.5

    Ответы совпали, значит тождество возможно

    Ответ b=1.5