Бригада рабочих получила задание-отремонтировать участок дороги - и выполнила его за три дня. В первый день бригада выполнила 30% задания, во второй 31%, а 3 отремонтировали остальные 195 метров. Какова длина участка.

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 02:11
    0
    Всего 100%, следовательно в третий день отремонтировали 100%-30%-31%=39%, что равно 195-и метрам.

    Ответ: 195 метров / 39% * 100% = 500 метров
  2. 18 сентября, 04:30
    0
    Всего х метров

    1 день 0,3 х (30 %=0,3)

    2 день 0,31 х (31%=0,31)

    3 день 195 метров

    Необходимо решить уравнение

    0,3 х+0,31 х+195=х

    0,61 х+195=х

    0,61 х-х=-195

    -0,39 х=-195

    х=-195 : (-0,39)

    х=500

    Длина всего участка 500 метров