Одним из углов равнобедренного треугольника равен 108°. Найдите один из его других углов.

+4
Ответы (2)
  1. 11 октября, 13:22
    0
    В равнобедренном треугольнике углы при основание равны. Также сумма всех углов треугольника должна равняться 180°. Значит угол 108°, находится не при основание. Ведь если сложить 108+108=216°, а это больше чем может быть. Значит 180-108=72° - сумма двух углов при основание. 72/2=36° - один угол при основание.
  2. 11 октября, 13:31
    0
    Сумма углов треугольника=180.

    Если мы предположим, что это угол при основании, то получим

    С+108+108=180

    C+216=180 т. е С должен быть отрицательным, что для геометрии не возможно

    Вывод: угол при основании р/б треугольника всегда острый

    Тогда

    A+B+C=180

    Пусть угол B=C т. е углы у основания, а угол А-тупой угол

    108+2 В=180

    2 В=72

    В=36

    Углы треугольника: 36,36,108