4*2/5-3/5:4/15+2 помогите решить

+3
Ответы (2)
  1. 10 октября, 06:42
    0
    4 * 2/5 - 3/5 : 4/15 + 2 = 1 целая 7/20

    1) 4 * 2/5 = 8/5 = 1 целая 3/5

    2) 3/5 : 4/15 = 3/5 * 15/4 = (3*3) / (1*4) = 9/4 = 2 целых 1/4

    3) 1 3/5 - 2 1/4 = 1 12/20 - 2 5/20 = - (1 25/20 - 1 12/20) = - 13/20

    4) - 13/20 + 2 = 2 - 13/20 = 1 20/20 - 13/20 = 1 целая 7/20

    Пояснения:

    3/5 = 12/20 - доп. множ. 4

    1/4 = 5/20 - доп. множ. 5

    2 целых 5/20 = 1 целая 25/20

    2 = 1 целая 20/20
  2. 10 октября, 08:39
    0
    8/5-3/5*15/4 (переворачивает дробь) + 2

    8/5-3*3/4 (сокращаем 3/5 и 15/4)) + 2

    8/5-9/4 (умножаем 3/4 на 3) + 2

    общий знаменатель - 20

    32-45+40/20

    ответ 27/20