По течению реки баржа прошла 60 км повернул обратно еще 54 км. Скорость реки 5 км/ч. Собственная скорость баржи - ?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 04:54
    0
    V - собственная скорость баржи.

    v+5 - скорость баржи по течению.

    v-5 - скорость баржи против течения.

    t1 - время движения баржи по течению.

    t2 - время движения баржи против течения.

    Тогда получаем:

    t1=40 / (v+5)

    t2=30 / (v-5)

    t1+t2=5

    Подставляем значения t1 и t2 в последнее уравнение:

    40v-200+30v+150=5 (v+5) (v-5)

    70v-50=5 (v2-52) - разделим левую и правую части уравнения на 5

    14v-10=v2-52

    0=v2-25-14v+10

    v2-14v-15=0

    Решим это квадратное уравнение через дискриминант

    D = (-14) 2-4*1 * (-15) = 196+60=256

    v1 = (- (-14) + 16) / (2*1) = (14+16) / 2=30/2=15 км/ч

    v2 = (- (-14) - 16) / (2*1) = (14-16) / 2=-2/2=-1 км/ч

    Так как скорость отрицательной быть не может, то:

    Ответ: 15