Какие из Дробей 2/5' 1/3' 3/20' 1/2. Можно привести к знаменателю 70? Запишите эти дроби и приведите их к знаменателю 70.

+2
Ответы (1)
  1. 24 марта, 16:33
    0
    70 = 2•5•7

    НОК (наименьшее общее кратное) чисел 70 и знаменателя ищем;

    2/5

    НОК (70 и 5) = 2•5•7 = 70.

    Можно

    2/5 = (2•2•7) / (2•5•7) = 28/70

    1/3

    НОК (3; 70) = 3•2•5•7 = 210

    Нельзя, наименьший знаменатель 210.

    3/20

    НОК (20; 70) = 2•5•7•2 = 70•2=140

    Нельзя, наименьший знаменатель 140

    1/2

    НОК (2; 70) = 2•5•7=70

    Можно

    1/2 = (1•5•7) / (2•5•7) = 35/70