Промежутки монотонности функции f (x) = x^2-8x+12

+4
Ответы (2)
  1. 7 июля, 07:30
    +2
    Дана функция

    f (x) = x² - 8x + 12

    Производная функции

    f' (x) = 2x - 8

    Приравняем производную к нулю

    2 х - 8 = 0

    2 х = 8

    х = 4 - точка экстремума

    Знаки производной

    на интервале (-∞; 4) f' (x) < 0 → функция убывает

    на интервале (4; + ∞) f' (x) > 0 → функция возрастает

    в точке х = 4 производная меняет знак с минуса на плюс, значит это точка минимума.

    Ответ: f (x) ↓ на интервале (-∞; 4) ; f (x) ↑ на интервале (4; + ∞) ; х = 4 - точка минимума
  2. 7 июля, 08:45
    0
    f (x) = x^2-8x+12

    f (x) = 2 х-8

    2 х-8=0

    х=4