Отец может вскопать одну грядку за 15 мин а сын ту же грядку за 20 мин верно ли что если они будут работать вместе то им потребуется больше 15 мин меньше 5

+5
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 10:00
    0
    Примем объем работы за 1.

    1 : 15 = 1/15 (гр./мин) - производительность труда отца.

    1 : 20 = 1/20 (гр./мин) - производительность труда сына.

    1/15 + 1/20 = 7/60 (гр./мин) - совместная производительность труда отца и сына.

    1 : 7/60 = 8 4/7 (мин.) - потребуется отцу и сыну, что вскопать грядку вместе.

    8 4/7 мин < 15 мин

    Ответ: меньше 15 минут потребуется отцу и сыну, что вскопать грядку вместе.