В классе 33 ученика, а сумма их возрастов составляет 430 лет, Найдутся ли в классе 20 учащихся, сумма возрастов которых больше 260?

+4
Ответы (2)
  1. 28 июля, 03:27
    0
    Если в классе 33 ученика, а сумма возрастов=430 лет, значит каждому ученику с реднем 13 лет.

    Тогда получается, если взять 20 учеников из класса при таком же возрасте, то будет ровно 260. но это при том условии, что им всем ровно по 13, слеовательно такое может быть.
  2. 28 июля, 04:15
    0
    430:33=13 (ост 1)

    в классе обычно учатся одногодки, (поступают с одного и то же года рождения)

    так что можно считать что 1 32 учеников возраст 13 лет, а одного 13+1=14

    (если есть постраше, то это даже плюс в сторону задачи на то чтобы найти, понятнее из неравенства ниже)

    если взять возраст этого 14-летнего и 19 13-леток, то получим

    14*1+19*13=261>260

    Ответ найдется