Величины острых углов прямоугольного треугольника прямо пропорциональны числам 4 и 14

Найдите углы (подробно)

+2
Ответы (2)
  1. 4 октября, 04:29
    0
    Сумма углов в любом треугольнике равна 180°. Пусть один острый угол равен 4 х градусам, а второй значит 14 х градусам, прямой угол равен 90°. Сумма всех этих углов равна 180°. Составим уравнение.

    4 х+14 х=90°=180°

    18 х=180°-90°

    18 х=90°

    х=90°:18

    х=5°

    Значит первый угол равен 4 х=4*5°=20°, второй угол равен 14 х=14*5°=70°.

    Ответ: первый острый угол равен 20°, второй острый угол равен 70°.
  2. 4 октября, 05:08
    0
    Так как треугольник - прямоугольный, сумма острых углов равна 90 градусам.

    Представим углы как 4 х и 14 х. Получаем уравнение

    4 х+14 х=90

    18 х=90

    х=5

    Угол 1=4 х=4*5=20

    Угол 2=14 х=14*5=70