Помогите решить логарифмическое уравнение!

log₆ (2*x²-x) = 1-log₆2

+3
Ответы (1)
  1. 18 января, 11:55
    0
    Выражение эквивалентно с точностью до ОДЗ:

    2*x^2-x=6:2

    х*х-0.5 х+0,0625=1,5625

    (х-0,25) ^2=1,25^2

    x1=1,5 x2=-1

    Проверим ОДЗ:

    1) 4,5-1,5 больше 0

    2) 2+1 тоже больше 0.

    Впрочем, это, скорее, проверка решения, т. к. аргумент логарифма равен 3 по условию первого же уравнения.

    Ответ: два решения х=1,5 или х=-1