Начерти прямоугольник площадь которого 12 кв. см. а сумма длин его сторон 26 см

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 04:33
    0
    Площадь прямоугольника:

    S = xy = 12 (см²) (1)

    Периметр прямоугольника (Сумма длин сторон) :

    P = 2 * (x + y) = 26 (см)

    Тогда: x + y = 26:2

    x = 13 - y - Подставим в (1) :

    xy = 12

    y (13 - y) = 12

    y² - 13y + 12 = 0 D = b²-4ac = 169-48 = 121

    y₁ = (-b+√D) / 2a = 12 (см) x₁ = 13 - y = 1 (см)

    y₂ = (-b-√D) / 2a = 1 (см) x₂ = 13 - y = 12 (см)

    Ответ: {1 см; 12 см}, {12 см; 1 см}